Admisión UDG

Puntajes mínimos UDG 2027-A: cuándo salen y qué esperar

Los puntajes mínimos UDG 2027-A salen con el dictamen del 11 de enero de 2027. Mientras, la tendencia de los últimos calendarios A por carrera.

Admisión UDG22 de octubre de 2026Lectura de 6 min

Si vas a presentar el 7 de noviembre, seguro ya buscaste "puntaje mínimo UDG 2027-A" y no encontraste una tabla. Es normal: todavía no existe. La UDG calcula el puntaje mínimo de cada carrera con los resultados de quienes presentan en este ciclo, y lo publica junto con el dictamen. Lo que sí existe es lo que pasó en los últimos tres calendarios "A", que son los comparables al tuyo. Aquí está, calculado del archivo oficial de Control Escolar.

Preparación con IA para la PAA

¿Quieres ingresar a la UDG? Tenemos la mejor opción para ti.

Todo lo que necesitas para el examen de admisión, en un solo lugar:

  • El temario completo del examen, sub-tema por sub-tema
  • Simulacros personalizados o el simulacro real, con las 4 secciones cronometradas
  • Plan de estudio personalizado que se ajusta a tus puntos débiles
  • Lecciones en video de cada materia
  • Sayi, tu tutora de IA, disponible en cada pregunta
Comenzar gratis a prepararme

Primera semana gratis. Sin tarjeta.

Estudiante preparándose para el examen de admisión con su laptop

Cuándo salen: 11 de enero de 2027

El calendario oficial de trámites 2027-A marca el examen el sábado 7 de noviembre de 2026, la carga de documentos del 9 de noviembre al 15 de diciembre y la publicación del dictamen el lunes 11 de enero de 2027 en escolar.udg.mx y gaceta.udg.mx. Ese día aparecen los puntajes mínimos 2027-A. Este artículo se actualizará con la tabla oficial en cuanto salga. Mientras, revisa el calendario completo de trámites 2027-A.

Los últimos tres calendarios A: las 20 carreras con más aspirantes

Puntaje mínimo de admisión (escala de 0 a 200) de las 20 carreras con más aspirantes en 2026 A, entre las que tuvieron más aspirantes que lugares en los tres ciclos. Toca una carrera para ver su ficha con el historial completo.

Carrera2024 A2025 A2026 AAspirantes 2026 A
Médico Cirujano y ParteroCUCS173.25179.57179.781,937
Licenciatura en PsicologíaCUCS157.82159.31157.781,221
Licenciatura en Cirujano DentistaCUCS162.92165.81170.941,183
Médico Cirujano y ParteroCUTONALA173.46174.23178.88958
Licenciatura en Medicina Veterinaria y ZootecniaCUCBA135.14135.77137.35940
Licenciatura en Negocios InternacionalesCUCEA127.54126.21129.61936
AbogadoCUCSH123.73126.33126.70820
Licenciatura en EnfermeríaCUCS128.25124.24122.50674
Licenciatura en Contaduría PúblicaCUCEA115.49116.58119.17641
Médico Cirujano y ParteroCUALTOS176.25162.58169.67518
Licenciatura en Químico Farmacéutico BiólogoCUCEI151.06146.28149.82513
Médico Cirujano y ParteroCUTLAJO165.84171.35170.09476
Licenciatura en Administración Financiera y SistemasCUCEA131.09128.50128.57470
Licenciatura en MercadotecniaCUCEA117.81112.33115.80470
Licenciatura en Terapia FísicaCUCS153.04155.07156.56470
Licenciatura en NutriciónCUCS143.61144.92144.93442
Ingeniería IndustrialCUCEI136.97137.65129.33436
Ingeniería CivilCUCEI147.94146.41146.71428
Médico Cirujano y ParteroCUSUR169.73173.25174.92410
Médico Cirujano y ParteroCUCOSTA160.08164.25165.25406
Calendario 2024 A
30,404 aspirantes
15,800 admitidos
Calendario 2025 A
31,768 aspirantes
17,242 admitidos
Calendario 2026 A
33,532 aspirantes
17,939 admitidos

Las que más subieron y las que más bajaron

De 2025 A a 2026 A, entre las 45 carreras con al menos 150 aspirantes y más aspirantes que lugares, 29 subieron su puntaje mínimo y 16 lo bajaron. Las que más se movieron:

Subieron
  • Licenciatura en Psicología CUTLAJO119.02 → 131.54
  • Licenciatura en Relaciones Públicas y Comunicación CUCEA114.89 → 126.21
  • Médico Cirujano y Partero CUALTOS162.58 → 169.67
  • Licenciatura en Cirujano Dentista CUSUR159.80 → 166.12
  • Licenciatura en Cirujano Dentista CUTLAJO151.82 → 157.13
  • Licenciatura en Cirujano Dentista CUCS165.81 → 170.94
Bajaron
  • Ingeniería Informática CUCEI129.81 → 113.50
  • Licenciatura en Inteligencia Artificial y Ciencia de los Datos CUGDL136.46 → 124.33
  • Licenciatura en Creatividad Digital CUGDL135.60 → 124.16
  • Ingeniería en Computación CUCEI124.96 → 113.77
  • Ingeniería Industrial CUCEI137.65 → 129.33
  • Ingeniería Mecánica Eléctrica CUCEI135.36 → 130.88

La lectura honesta: la tendencia sugiere que el puntaje de tu carrera se moverá unos cuantos puntos, no que se repetirá exacto. Por eso no hay forma seria de "predecir" el puntaje 2027-A; quien te dé un número exacto antes del 11 de enero lo está inventando.

¿Y comparado con el calendario B?

El calendario A (ingreso en enero) y el B (ingreso en agosto) no compiten igual: cambian el número de aspirantes y los lugares que abre cada centro. Compara con el ciclo correcto: un mínimo de 2026 B no es la referencia para tu examen de noviembre. Lo explicamos en calendario A vs. B en la UDG y, si quieres ver el ciclo más reciente, en puntajes mínimos UDG 2026 B.

El puntaje mínimo no es un requisito

El mínimo es el puntaje del último admitido de ese ciclo. La UDG no lo fija antes del examen: ordena a los aspirantes de mayor a menor y admite hasta llenar el cupo. Por eso "sacar el mínimo del año pasado" no te asegura nada. Lo explicamos a fondo en por qué el puntaje mínimo no es un corte.

Qué hacer a dos semanas del examen

Preguntas frecuentes

¿Cuándo salen los puntajes mínimos UDG 2027-A?

Con el dictamen de admisión, que según el calendario oficial de trámites 2027-A se publica el lunes 11 de enero de 2027 en escolar.udg.mx y gaceta.udg.mx. Antes de esa fecha no existe un puntaje mínimo 2027-A: se calcula con los resultados de quienes presentan el 7 de noviembre de 2026.

¿El puntaje mínimo de 2027-A va a ser igual al de 2026-A?

No necesariamente. Depende de cuántos aspirantes compitan por cada carrera y cuántos lugares haya. En los últimos calendarios A hubo carreras que subieron y otras que bajaron, así que el dato del año pasado sirve como referencia, no como garantía.

¿El puntaje mínimo es el que necesito para entrar?

Es el puntaje del último admitido en ese ciclo, no un requisito que fija la UDG de antemano. Por eso conviene apuntar por encima del mínimo del año anterior, no justo a él.

Fuente: Coordinación de Control Escolar, Universidad de Guadalajara (archivos de puntajes mínimos por convocatoria, 2019B-2026B). Calendario oficial de trámites 2027-A de la Coordinación General de Control Escolar (escolar.udg.mx). Los puntajes van en escala de 0 a 200.

Llega al 7 de noviembre por encima del mínimo

Ensayati detecta en qué sub-temas de la PAA pierdes puntos y arma un plan para lo que te queda antes del examen.

Empezar a prepararme →