Admisión UV

Ingenierías de la Universidad Veracruzana: cuántos entran (2026)

Las ingenierías de la UV con cuántos presentaron y entraron en cada sede en 2026: Civil, Mecánica Eléctrica, Software, Química, Industrial y más.

Admisión UV27 de octubre de 2026Lectura de 7 min

La Universidad Veracruzana ofrece 24 ingenierías repartidas en 53 programas de sus cinco regiones. En el proceso 2026 presentaron el examen 7,185 aspirantes a alguna de ellas y obtuvieron lugar en primera lista 4,520: 63 de cada 100, muy por encima del promedio de la UV (46). Pero ese promedio engaña: hay ingenierías donde entró uno de cada cuatro y otras donde entraron todos los que presentaron. Aquí está cada carrera y cada sede, calculado de las listas oficiales.

Preparación con IA · EXANI-II

¿Quieres ingresar a la Universidad Veracruzana? Tenemos la mejor opción para ti.

Todo lo que necesitas para el examen de admisión, en un solo lugar:

  • Las 3 áreas que cuentan en la UV, sub-tema por sub-tema
  • Simulacro de las 90 preguntas que cuentan, con el ritmo del examen
  • Plan de estudio personalizado que se ajusta a tus puntos débiles
  • Lecciones en video del curso
  • Sayi, tu tutora de IA, disponible en cada pregunta
Comenzar gratis a prepararme

Primera semana gratis. Sin tarjeta.

Estudiante preparándose para el examen de admisión con su laptop

Cuántos entran a cada carrera (2026)

Ordenadas de la más difícil a la más accesible, sumando todas las sedes donde se ofrece cada una. Abajo está el desglose por sede.

Ingenierías de la Universidad Veracruzana: cuántos entran (2026): resumen por carrera, proceso 2026
CarreraSedesPresentaronEntraronDe cada 100
Ingeniería Biomédica11855027
Ingeniería Mecatrónica235211633
Ingeniería Industrial344318542
Ingeniería Informática11547045
Ingeniería de Software357427348
Ingeniería en Tecnologías Computacionales1965052
Ingeniería en Agronomía132418557
Ingeniería Mecánica Eléctrica51,31176959
Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la Información234820559
Ingeniería Naval11438862
Ingeniería en Biotecnología21559662
Ingeniería de Ciberseguridad e Infraestructura de Cómputo115410065
Ingeniería Civil51,07269865
Ingeniería Petrolera319913970
Ingeniería en Instrumentación Electrónica113210076
Ingeniería en Alimentos21269878
Ingeniería Química561752685
Ingeniero Agrónomo225222890
Ingeniería en Ciencia de Datos110410096
Ingeniería Ambiental5127127100
Ingeniería Metalúrgica y Ciencia de los Materiales13333100
Ingeniería Topográfica Geodésica12020100
Ingeniería en Electrónica y Comunicaciones2137137100
Ingeniería en Sistemas de Producción Agropecuaria2127127100

Cuántos entran en cada sede (2026)

Cada fila es un programa: la misma carrera en otra región es otro concurso, con su propia lista. "Oferta" es el número de lugares que publicó la UV; "entraron" puede ser un poco mayor porque incluye a quienes obtuvieron lugar por el Programa 2.

Ingenierías de la Universidad Veracruzana: cuántos entran (2026): por región, proceso 2026
Carrera y regiónOfertaPresentaronEntraronDe cada 100
Ingeniería BiomédicaXalapa · Escolarizado501855027
Ingeniería MecatrónicaVeracruz · Escolarizado672387130
Ingeniería de SoftwareCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado401284031
Ingeniería de SoftwareXalapa · Escolarizado10431910633
Ingeniería Mecánica EléctricaXalapa · Escolarizado18055419134
Ingeniería CivilOrizaba - Córdoba · Escolarizado431304535
Ingeniería IndustrialVeracruz · Escolarizado812268638
Ingeniería MecatrónicaOrizaba - Córdoba · Escolarizado431144539
Ingeniería IndustrialPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado501295442
Ingeniería CivilXalapa · Escolarizado18045219042
Ingeniería InformáticaVeracruz · Escolarizado671547045
Ingeniería IndustrialOrizaba - Córdoba · Escolarizado43884551
Ingeniería en Tecnologías ComputacionalesPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado43965052
Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la InformaciónXalapa · Escolarizado10419610554
Ingeniería en AgronomíaXalapa · Escolarizado17832418557
Ingeniería en BiotecnologíaOrizaba - Córdoba · Escolarizado50905359
Ingeniería PetroleraCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado42714259
Ingeniería NavalVeracruz · Escolarizado831438862
Ingeniería PetroleraPoza Rica - Tuxpan · Virtual52855464
Ingeniería Mecánica EléctricaPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado10016210565
Ingeniería de Ciberseguridad e Infraestructura de CómputoXalapa · Escolarizado9915410065
Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la InformaciónVeracruz · Escolarizado10015210066
Ingeniería en AlimentosXalapa · Escolarizado54825466
Ingeniería en BiotecnologíaCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado40654366
Ingeniería QuímicaXalapa · Escolarizado12619013370
Ingeniería Mecánica EléctricaOrizaba - Córdoba · Escolarizado851249073
Ingeniería Mecánica EléctricaVeracruz · Escolarizado20128921073
Ingeniero AgrónomoPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado65977375
Ingeniería en Instrumentación ElectrónicaXalapa · Escolarizado10013210076
Ingeniería QuímicaCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado11815612580
Ingeniería CivilVeracruz · Escolarizado21524221589
Ingeniería Mecánica EléctricaCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado16618217395
Ingeniería en Ciencia de DatosXalapa · Escolarizado9910410096
Ingeniería QuímicaVeracruz · Escolarizado12612912698
Ingeniero AgrónomoOrizaba - Córdoba · Escolarizado160155155100
Ingeniería AmbientalCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado402323100
Ingeniería AmbientalOrizaba - Córdoba · Escolarizado481616100
Ingeniería AmbientalPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado621515100
Ingeniería AmbientalVeracruz · Escolarizado383030100
Ingeniería AmbientalXalapa · Escolarizado504343100
Ingeniería CivilCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado166149149100
Ingeniería CivilPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado959999100
Ingeniería Metalúrgica y Ciencia de los MaterialesVeracruz · Escolarizado403333100
Ingeniería PetroleraPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado874343100
Ingeniería QuímicaOrizaba - Córdoba · Escolarizado1208181100
Ingeniería QuímicaPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado1336161100
Ingeniería Topográfica GeodésicaVeracruz · Escolarizado402020100
Ingeniería de SoftwareOrizaba - Córdoba · Escolarizado125127127100
Ingeniería en AlimentosOrizaba - Córdoba · Escolarizado504444100
Ingeniería en Electrónica y ComunicacionesPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado1255858100
Ingeniería en Electrónica y ComunicacionesVeracruz · Escolarizado1007979100
Ingeniería en Sistemas de Producción AgropecuariaCoatzacoalcos - Minatitlán · A Distancia864545100
Ingeniería en Sistemas de Producción AgropecuariaCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado868282100
Total4,8457,1854,52063

Fuente: Universidad Veracruzana, listas de resultados del proceso de ingreso 2026 (primera lista, 3 jul 2026). Presentaron = con derecho + sin derecho a ingresar; no incluye a los 455 registrados que no se presentaron.

Xalapa contra el resto del estado

La sede pesa más que la carrera. En Xalapa, sumando todas sus ingenierías, entraron 50 de cada 100; en las otras cuatro regiones juntas, 71. Ingeniería Civil y Mecánica Eléctrica lo muestran claro: son de las más competidas en Xalapa y de las más accesibles en Coatzacoalcos – Minatitlán y Veracruz.

En el otro extremo, en 19 programas hubo menos aspirantes que lugares. No significa que no haya que estudiar: el examen te pone en la lista, pero también mide si llegas a la carrera con la base de matemáticas que vas a necesitar desde el primer semestre.

Por qué la UV no te pide un número de aciertos

Mucha gente busca "cuántos aciertos pide la UV" para las ingenierías, pero esa cifra no existe. La UV no fija un mínimo de antemano: ordena a los aspirantes de cada programa por su puntaje en el EXANI-II, de mayor a menor, y asigna los lugares hasta llenar la oferta. El último que entra marca el corte de ese año, y cambia con cada generación porque depende de cuántos se registran y de qué tan bien les va. En 2026 la UV publicó solo folios, sin puntajes. Lo explicamos completo en cuántos aciertos pide la UV.

Los programas más fáciles y más difíciles

  • El programa más difícil fue Ingeniería Biomédica en Xalapa: entraron 50 de 185, unos 27 de cada 100.
  • En 19 programas entraron todos los que presentaron, porque hubo menos aspirantes que lugares.
  • Ingeniería Mecánica Eléctrica en Xalapa concentró más aspirantes (554) para 180 lugares.
  • En total presentaron unos 1.5 aspirantes por cada lugar ofertado, sumando los 53 programas.

Elegir sede cambia tus probabilidades, pero también implica vivir ahí toda la carrera. Para comparar regiones con todas sus carreras, revisa la UV por región: dónde es más fácil entrar.

¿Y el puntaje? Lo último que se conoce es de 2024

No hay corte oficial 2026 de las ingenierías. Los más recientes que circulan son del proceso 2024: la plataforma Unitips los obtuvo por transparencia (solicitud 300564224000594) y los publicó por región. Según esa respuesta, el último aspirante que entró tuvo, en escala de 0 a 100:

Puntaje mínimo 2024 de las ingenierías en la UV, según la solicitud 300564224000594
Carrera y región (2024)Puntaje mínimo
Ingeniería BiomédicaXalapa75
Ingeniería de SoftwareXalapa73
Ingeniería de SoftwareCoatzacoalcos – Minatitlán67
Ingeniería de SoftwareOrizaba – Córdoba48
Ingeniería CivilOrizaba – Córdoba64
Ingeniería CivilXalapa60
Ingeniería CivilPoza Rica – Tuxpan39
Ingeniería CivilVeracruz32
Ingeniería CivilCoatzacoalcos – Minatitlán30
Ingeniería Mecánica EléctricaXalapa61
Ingeniería Mecánica EléctricaPoza Rica – Tuxpan49
Ingeniería Mecánica EléctricaOrizaba – Córdoba37
Ingeniería Mecánica EléctricaCoatzacoalcos – Minatitlán37
Ingeniería Mecánica EléctricaVeracruz29
Ingeniería MecatrónicaOrizaba – Córdoba61
Ingeniería MecatrónicaVeracruz53
Ingeniería IndustrialPoza Rica – Tuxpan57
Ingeniería IndustrialVeracruz56
Ingeniería IndustrialOrizaba – Córdoba46
Ingeniería QuímicaCoatzacoalcos – Minatitlán47
Ingeniería QuímicaXalapa42
Ingeniería QuímicaPoza Rica – Tuxpan37
Ingeniería QuímicaVeracruz36
Ingeniería QuímicaOrizaba – Córdoba34

Fuente: respuesta a la solicitud de transparencia 300564224000594 (proceso 2024), publicada por Unitips. Dato de un tercero; donde no aparece una sede, esa fuente no la publica.

Úsalos solo como referencia: son de hace dos procesos y un 60 no equivale a 60 % de aciertos, porque la UV no publica cómo convierte tus respuestas a esa escala. Más detalle en el puntaje mínimo de la UV: qué se sabe.

Esa tabla solo trae las ingenierías con más aspirantes. Fíjate en lo que pasa con un mismo nombre: Ingeniería Civil pidió 64 en Orizaba – Córdoba y 30 en Coatzacoalcos – Minatitlán. Un corte bajo suele significar que esa sede tuvo pocos aspirantes por lugar, no que el examen fuera más fácil.

Cómo prepararte para las ingenierías en la UV

  1. Estudia el examen que de verdad te toca. En la UV todas las carreras presentan el mismo EXANI-II sin módulos: cuentan Comprensión lectora, Redacción indirecta y Pensamiento matemático; Inglés no. Ninguna ingeniería de la UV pide examen de habilidades: tu lugar depende solo del EXANI-II. Ve qué examen aplica la UV.
  2. No apuestes todo a matemáticas. Es natural que sea el área que más te guste, pero en la UV vale exactamente lo mismo que Comprensión lectora y Redacción indirecta: un punto perdido en lectura pesa igual que uno en álgebra. Revisa qué entra en Pensamiento matemático y no descuides Comprensión lectora.
  3. Compara sedes antes de registrarte. La misma ingeniería puede tener hasta tres veces más probabilidad en otra región. Revisa la tabla de arriba y la lista completa de carreras por región.
  4. Mide tu nivel desde ya. El examen 2027 se proyecta para mayo; la convocatoria sale en febrero. Las fechas y la estructura están en el examen UV 2027, y puedes medir dónde estás hoy con el simulador gratis de la UV.
  5. Ten un plan B dentro del proceso. Si no apareces en primera lista, en agosto hay corrimiento y después vacantes. Cómo funcionan, en no quedé en la UV: corrimiento y vacantes.

Si también estás pensando en Arquitectura, revisa cuántos entran a Arquitectura en la UV, que sí tiene examen de habilidades. Para el panorama completo están las carreras más difíciles y las carreras de la UV con menos competencia.

Fuentes: UV, listas de resultados 2026; Convocatoria de ingreso a Licenciatura y TSU 2026; Unitips, puntajes UV 2024 (solicitud PNT 300564224000594).

Para ingeniería, las tres áreas cuentan igual

Ensayati encuentra los sub-temas exactos donde pierdes puntos en las tres áreas que cuentan en la UV y arma tu plan hasta el día del examen. Diagnóstico gratis, sin tarjeta.

Hacer mi diagnóstico gratis →

Ensayati es independiente: la Universidad Veracruzana no imparte ni avala cursos de preparación para su examen.