Admisión UV

¿Cuántos aciertos pide la Universidad Veracruzana? Por qué califica de 0 a 100

La UV no pide un número de aciertos: ordena por puntaje de 0 a 100 en cada carrera. Por qué no se puede convertir y cuántos entran a Medicina o Derecho.

Admisión UV15 de octubre de 2026Lectura de 7 min

La respuesta honesta es: la Universidad Veracruzana no pide un número de aciertos. No existe una regla del tipo "con 70 aciertos entras a Medicina". La UV ordena a los aspirantes de cada programa por su puntaje, de mayor a menor, y les da lugar hasta llenar la oferta. Tu meta real no es un número fijo: es quedar por encima de los demás aspirantes de tu programa. Aquí te explicamos cómo funciona, por qué nadie puede convertir aciertos a puntaje con certeza y qué sí puedes medir.

Preparación con IA · EXANI-II

¿Quieres ingresar a la Universidad Veracruzana? Tenemos la mejor opción para ti.

Todo lo que necesitas para el examen de admisión, en un solo lugar:

  • Las 3 áreas que cuentan en la UV, sub-tema por sub-tema
  • Simulacro de las 90 preguntas que cuentan, con el ritmo del examen
  • Plan de estudio personalizado que se ajusta a tus puntos débiles
  • Lecciones en video del curso
  • Sayi, tu tutora de IA, disponible en cada pregunta
Comenzar gratis a prepararme

Primera semana gratis. Sin tarjeta.

Estudiante preparándose para el examen de admisión con su laptop

Lo que dice la convocatoria

El punto 19 de la convocatoria 2026 es la regla completa. Los folios de los aspirantes "serán ordenados en forma descendente por PE en función del puntaje obtenido en el o los exámenes. En ese orden se asignará el derecho de inscripción hasta completar la oferta educativa". PE es programa educativo: la combinación de carrera, región y modalidad.

De ahí salen tres consecuencias:

  • No hay mínimo fijo.El último que entra a un programa marca el "corte" de ese año, y ese número depende de cuántos se registraron y qué tan bien les fue.
  • Compites solo contra tu programa. Psicología en Xalapa y Psicología en Veracruz son dos competencias separadas.
  • No cuenta tu promedio de prepa. La convocatoria ordena por el puntaje del examen (y, en las carreras que lo piden, del examen de habilidades).

Por qué la UV califica de 0 a 100

El resultado que usa la UV no es un conteo de aciertos sino un puntaje en escala de 0 a 100, con decimales. Por ejemplo, en una nota de agosto de 2022 la UV felicitó a aspirantes con puntajes de 94.4, 91.44 y 89.26. Es una escala distinta del índice de 700 a 1300 que reportan otras universidades que usan el EXANI-II (si te interesa ese sistema, está en cómo se califica el EXANI-II).

Un puntaje de 80 no significa 80 % de aciertos.La UV no publica la fórmula con la que convierte tus respuestas a esa escala. Cualquier tabla de internet que diga "X aciertos = Y puntos en la UV" es una suposición, no un dato.

Por qué no se pueden convertir aciertos a puntaje

Aunque suene lógico dividir aciertos entre preguntas, hay tres razones para no hacerlo:

  1. No todas las preguntas cuentan. El examen tiene 120reactivos, pero los 30 de Inglés "no se consideran en el cálculo del puntaje global". Ya de entrada, dividir entre 120 sería un error.
  2. La conversión no es pública. Ni la convocatoria ni la página de guías explican cómo se pasa de respuestas a la escala de 0 a 100.
  3. En 2026 no hubo puntajes en las listas. Las listas de resultados muestran solo el Folio UV, por recomendación de la coordinación de transparencia de la UV y la ley veracruzana de protección de datos. Sin puntajes publicados, nadie puede comparar sus aciertos con su resultado oficial.

Lo que sí se sabe: cuántos entran en cada carrera

Lo que las listas oficiales sí permiten calcular es la competencia: cuántos presentaron el examen en cada programa y cuántos obtuvieron derecho a inscribirse en primera lista. Estos son algunos de los programas por los que más se pregunta, en la región Xalapa, modalidad escolarizada, proceso 2026:

Aspirantes y aceptados en programas de la UV, región Xalapa, 2026
Programa (Xalapa)PresentaronEntraronDe cada 100
Médico Cirujano (Xalapa Norte)1,7611307
Cirujano Dentista70513119
Psicología77320226
Enfermería (Xalapa Norte)49713327
Nutrición43512028
Pedagogía60525041
Contaduría52022744
Derecho88152860

Fuente: Universidad Veracruzana, listas de resultados del proceso de ingreso 2026 (primera lista, 3 jul 2026). Entraron incluye el Programa 2 (vulnerabilidad); presentaron no incluye a quienes no se presentaron.

La diferencia es enorme: en Médico Cirujano (Xalapa Norte) entraron 7 de cada 100, mientras que en Derecho entraron 60. Por eso la pregunta "¿cuántos aciertos pide la UV?" no tiene una sola respuesta: con el mismo resultado puedes quedar en un programa y no en otro. En el otro extremo, en 76 de los 218 programas con datos completos entraron todos los que presentaron. La lista completa de los más competidos está en las carreras más difíciles para entrar a la UV, y Medicina por sede en cuántos entran a Medicina en la UV.

¿Y los cortes de años pasados? Hay cifras de 2024 obtenidas por transparencia por un tercero; las revisamos, con sus límites, en el puntaje mínimo de la UV: qué se sabe.

Qué sí puedes medir tú

Que no exista un número oficial no significa estudiar a ciegas. Estas tres medidas sí dependen de ti y sí predicen cómo te va a ir:

  • Tu porcentaje de aciertos en las 90 preguntas que cuentan, separado por área. Si en un simulacro sacas 80 % en Comprensión lectora y 45 % en Pensamiento matemático, ya sabes dónde está tu margen.
  • Tus sub-temas débiles."Voy mal en mate" no se estudia; "fallo porcentajes y ecuaciones de primer grado" sí.
  • Tu ritmo. Son 120 reactivos en 180 minutos: 90 segundos por pregunta. Si en el simulacro te sobran preguntas sin contestar, el problema no es solo saber, también es tiempo.

Una referencia útil para competir en carreras muy demandadas: cada pregunta tiene tres opciones y no hay razón para dejar ninguna en blanco. Descartar una sola opción ya sube tu probabilidad al 50 %; te lo explicamos en la estrategia de descarte del EXANI-II. Y para saber exactamente qué preguntas cuentan en la UV, revisa qué examen aplica la Universidad Veracruzana.

Puedes medir tu punto de partida hoy, sin registro, en el simulador gratis de la UV.

Fuentes: Convocatoria de ingreso a Licenciatura y TSU 2026, punto 19; UV, estructura de los exámenes de ingreso 2026; listas de resultados 2026; UV Prensa, 15 de agosto de 2022.

Deja de adivinar cuántos aciertos necesitas

Ensayati te dice en qué sub-temas pierdes puntos dentro de las tres áreas que cuentan en la UV y arma tu plan para subirlos. Diagnóstico gratis, sin tarjeta.

Hacer mi diagnóstico gratis →

Ensayati es independiente: la Universidad Veracruzana no imparte ni avala cursos de preparación para su examen.