Admisión UV

Contaduría en la Universidad Veracruzana: cuántos entran

Contaduría, Administración y demás carreras económico-administrativas de la UV: cuántos presentaron y entraron por región y modalidad en 2026.

Admisión UV22 de octubre de 2026Lectura de 8 min

Contaduría es una de las carreras con más aspirantes de la Universidad Veracruzana: en el proceso 2026 se ofreció en 11 programas (cada combinación de región y modalidad compite por separado), presentaron 2,568 aspirantes y entraron en primera lista 1,681: 65 de cada 100. En Administración entraron 84 de cada 100, y en toda el área Económico-Administrativa, 66. El promedio de la UV fue 46. Pero el promedio engaña: según la sede y la modalidad, la misma carrera va de entrar casi todos a entrar menos de la mitad.

Preparación con IA · EXANI-II

¿Quieres ingresar a la Universidad Veracruzana? Tenemos la mejor opción para ti.

Todo lo que necesitas para el examen de admisión, en un solo lugar:

  • Las 3 áreas que cuentan en la UV, sub-tema por sub-tema
  • Simulacro de las 90 preguntas que cuentan, con el ritmo del examen
  • Plan de estudio personalizado que se ajusta a tus puntos débiles
  • Lecciones en video del curso
  • Sayi, tu tutora de IA, disponible en cada pregunta
Comenzar gratis a prepararme

Primera semana gratis. Sin tarjeta.

Estudiante preparándose para el examen de admisión con su laptop

Contaduría: cuántos entran por región y modalidad (2026)

Ordenada de la más difícil a la más accesible.

Contaduría en la Universidad Veracruzana por región y modalidad, proceso 2026
Región y modalidadOfertaPresentaronEntraronDe cada 100
XalapaAbierto14437215241
XalapaEscolarizado22552022744
XalapaVirtual11023311047
VeracruzAbierto10518410959
Orizaba - CórdobaEscolarizado15020115879
VeracruzEscolarizado24531825580
Orizaba - CórdobaAbierto14819415680
Coatzacoalcos - MinatitlánAbierto14518115284
Coatzacoalcos - MinatitlánEscolarizado14715315098
Poza Rica - TuxpanAbierto142131131100
Poza Rica - TuxpanEscolarizado1208181100
  • La más difícil fue Xalapa, abierto: 41 de cada 100.
  • La más accesible fue Poza Rica - Tuxpan, escolarizado: 100 de cada 100.
  • En 2 de los 11 programas de Contaduría entró todo el que presentó.

Administración: cuántos entran

Administración en la Universidad Veracruzana por región y modalidad, proceso 2026
Región y modalidadOfertaPresentaronEntraronDe cada 100
XalapaAbierto14924915562
XalapaEscolarizado27535827577
VeracruzAbierto9912210384
Orizaba - CórdobaAbierto948787100
Orizaba - CórdobaEscolarizado120123123100
VeracruzEscolarizado198181181100
Coatzacoalcos - MinatitlánEscolarizado140140140100

En 4 de los 7 programas de Administración entró todo el que presentó. La presión se concentra en Xalapa, donde está la mayor cantidad de aspirantes.

Fuente: Universidad Veracruzana, listas de resultados del proceso de ingreso 2026 (primera lista, 3 jul 2026). Entraron = con derecho a ingresar en primera lista (puede superar la oferta por el Programa 2); presentaron = con derecho + sin derecho.

Escolarizado vs. abierto o virtual

Contaduría y Administración también se ofrecen en sistema abierto y virtual, con menos horas presenciales o en línea. Sumando las dos carreras, en escolarizado entraron 77 de cada 100 y en las modalidades no escolarizadas 66 de cada 100. El abierto no es un atajo: en conjunto fue más difícil que el escolarizado, y en Xalapa y Veracruz Contaduría abierta tuvo menos lugares por aspirante que la escolarizada. El examen es el mismo en todas las modalidades. Cómo funciona cada una, en el sistema abierto y virtual de la UV.

Contaduría vs. Administración

Con los datos de 2026, Contaduría fue bastante más competida (65 de cada 100) que Administración (84). La diferencia entre carreras es menor que la diferencia entre sedes y modalidades de una misma carrera: si dudas, compara primero el programa exacto donde quieres estudiar. Dentro del área también hay programas mucho más competidos, como Administración de Negocios Internacionales o Logística Internacional y Aduanas en sus versiones escolarizadas.

Las demás carreras del área Económico-Administrativa

El área agrupa 20 carreras. Estas son las demás con al menos 30 aspirantes, de la más difícil a la más accesible:

Otras carreras del área Económico-Administrativa de la UV, proceso 2026
ProgramaOfertaPresentaronEntraronDe cada 100
Logística Internacional y AduanasVeracruz · Escolarizado10042010024
Administración de Negocios InternacionalesXalapa · Escolarizado14356714926
Ingeniería de SoftwareCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado401284031
Ingeniería de SoftwareXalapa · Escolarizado10431910633
Publicidad y Relaciones PúblicasXalapa · Escolarizado10821911452
Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la InformaciónXalapa · Escolarizado10419610554
Gestión y Dirección de NegociosXalapa · Escolarizado9718610054
Ciencias Políticas y Gestión PúblicaXalapa · Escolarizado38694058
Gestión y Dirección de NegociosVeracruz · Escolarizado14523615064
Ingeniería de Ciberseguridad e Infraestructura de CómputoXalapa · Escolarizado9915410065
Ingeniería en Sistemas y Tecnologías de la InformaciónVeracruz · Escolarizado10015210066
Gestión y Dirección de NegociosCoatzacoalcos - Minatitlán · Escolarizado10014410472
Logística Internacional y AduanasCoatzacoalcos - Minatitlán · Virtual13718814175
Gestión y Dirección de NegociosOrizaba - Córdoba · Escolarizado12016312677
Ciencias Políticas y Gestión PúblicaOrizaba - Córdoba · Virtual9711210190
EconomíaXalapa · Escolarizado11412512096
Ingeniería en Ciencia de DatosXalapa · Escolarizado9910410096
Administración de Negocios InternacionalesXalapa · Virtual14615415198
Administración TurísticaVeracruz · Escolarizado118110110100
Administración de Negocios InternacionalesXalapa · Mixta1006262100
Desarrollo del Talento Humano en las OrganizacionesXalapa · Escolarizado1086969100
FinanzasVeracruz · Mixta1007272100
Gestión y Dirección de NegociosPoza Rica - Tuxpan · Escolarizado1205151100
Ingeniería de SoftwareOrizaba - Córdoba · Escolarizado125127127100
Logística Internacional y AduanasVeracruz · Mixta1005454100
Sistemas Computacionales AdministrativosXalapa · Escolarizado160125125100

¿Cuántos aciertos piden? Lo que se sabe del puntaje

La UV no fija un número de aciertos: ordena a los aspirantes de cada programa por su puntaje y llena la oferta de arriba hacia abajo. En 2026 sus listas solo trajeron folios, así que no hay corte 2026. Lo más reciente que circula es del proceso 2024, obtenido por la plataforma Unitips por transparencia (solicitud 300564224000594). En escala de 0 a 100, el último aspirante que entró tuvo:

Puntaje mínimo 2024 de Contaduría y Administración en la UV, según la solicitud 300564224000594
Programa (2024)Puntaje mínimo
Contaduría · Xalapa · Abierto61
Contaduría · Xalapa · Escolarizado57
Contaduría · Veracruz · Abierto51
Contaduría · Veracruz · Escolarizado47
Contaduría · Coatzacoalcos – Minatitlán · Escolarizado47
Contaduría · Coatzacoalcos – Minatitlán · Abierto36
Contaduría · Poza Rica – Tuxpan · Escolarizado36
Contaduría · Poza Rica – Tuxpan · Abierto30
Administración · Xalapa · Abierto52
Administración · Veracruz · Abierto48
Administración · Xalapa · Escolarizado34
Administración · Veracruz · Escolarizado30

Fuente: respuesta a la solicitud de transparencia 300564224000594 (proceso 2024), publicada por Unitips. Dato de un tercero. Se omiten las filas que no indican modalidad.

Son de hace dos procesos y un 50 no equivale a 50 % de aciertos: la UV no publica cómo convierte tus respuestas a esa escala. Un corte bajo en un año con pocos aspirantes puede subir mucho al siguiente. Más detalle en cuántos aciertos pide la UV.

Cómo prepararte

  1. Pensamiento matemático pesa lo mismo que lectura y redacción. En la UV cuentan esas tres áreas, 30 preguntas cada una, y no hay módulos. Para una carrera de números, llegar fuerte en matemáticas es lo esperado; donde muchos pierden puntos es en Redacción indirecta.
  2. Si vas a Xalapa o Veracruz, prepárate como para una carrera competida. Ahí entraron menos de la mitad en varios programas. En otras regiones la competencia es menor, pero no la des por hecha: cambia cada año.
  3. Conoce las fechas. La convocatoria 2027 se espera en febrero y el examen en mayo. Todo está en el examen UV 2027.
  4. Mide tu nivel hoy con el simulador gratis de la UV, sin registro, y compara regiones en la UV por región.

Para ver estas carreras junto al resto de la UV, revisa las carreras con menos competencia y las más difíciles. Toda la información del curso está en la página de la Universidad Veracruzana.

Fuentes: UV, listas de resultados 2026; Convocatoria de ingreso a Licenciatura y TSU 2026; Unitips, puntajes UV 2024 (solicitud PNT 300564224000594).

Llega con ventaja a tu programa

Ensayati mide tus sub-temas débiles en las tres áreas que cuentan en la UV y arma tu plan hasta el día del examen. Diagnóstico gratis, sin tarjeta.

Hacer mi diagnóstico gratis →

Ensayati es independiente: la Universidad Veracruzana no imparte ni avala cursos de preparación para su examen.